Немецкий репрессированный из Крыма - право на возмещение имущества и материальной помощи
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец был репрессирован и департирован во время ВОВ из Крыма (там имел свое жильё) в Казахстан. Он немец.. Я родился в Караганде в 1953 году. Был признан репрессированным, имею справку, проживаю в РФ в Краснодарском крае. Льготами пользуюсь. Но мат. помощи не получал. Имею ли я право на какое либо возмещение утраченного моими родителями имущество или материальную помощь?

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению такого возмещения стоимости не производится. Уже для этого даже сроки давности прошли (ст. 196 ГК РФ), да и законом не предусмотрено. См. Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Да.

Можно получить возмещение.

Ст. 16.1 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий" позволяет подобное.

У Вас есть справка.

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Добрый день. В ст. 16.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. №1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" установлено:

«Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.… В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома… В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди».

Кроме того в соответствии со ст.13 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий":

«Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом».

Но для первого (возмещения конфискованного) нужны доказательства конфискации, а также соблюсти установленный в законе срок на заявление требования о конфискации. А для второго нужно, чтобы Вы сами родились во время нахождения отца на спецпоселении. Если нет доказательств конфискации - надо их получать через архивы или устанавливать в судебном порядке. Соответствующая судебная практика имеется.