Банк не подал в суд, прошло 5 лет, вчера звонят просят вернуть долг в 3 раза больше. Что делать?

• г. Хабаровск

Банк не подал в суд, прошло 5 лет, вчера звонят просят вернуть долг в 3 раза больше. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, отправляйте их в суд. Там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! К кредитному договору всегда прилагается график платежей. По каждому указанному там платежу срок исковой давности учитывается отдельно, согласно разъяснениям Верховного суда. Соответственно, вероятнее всего, срок исковой давности по большей части платежей истек (он составляет три года).

Однако надо учитывать еще когда Вами была произведена последняя оплата по кредиту, так как действия, направленные на признание долга (а признанием долга в том числе признается частичная оплата), влекут перерыв истечения срока исковой давности., после которого он начинает течь заново (ст.203 ГК РФ).

Следовательно, если с момента вашей последней оплаты прошло более трех лет, то срок исковой давности истек либо по большей части платежей, либо по всем из них.

Соответственно, если банк обратиться в суд с иском к Вам, вашего заявления о применении срока исковой давности будет достаточно для отказа в иске к Вам (п.2 ст.199 ГК РФ).

Банк может попробовать подать сначала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту, но он подлежит отмене, если вы подадите возражения относительно его исполнения.

В любом случае я платить не рекомендую вовсе до того, как банк не обратиться в суд в порядке искового производства и не вступит в законную силу решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту.