Роль и права супруга в суде - быть представителем или свидетелем?

• г. Сургут

Мы с мужем состоим в законном браке. Собираемся подавать иск о возмещении материального вреда к его брату. Проблема в том, что муж на людях и двух слов связать не может, при таком раскладе он не сможет отстоять свои интересы. Могу ли я быть его представителем, но с условием, что он будет присутствовать тоже на судебном заседании? Если это возможно, то необходимо написать заявление в суд с подобной просьбой? Или мне лучше выступать в качестве свидетеля? В каком случае я больше принесу пользы?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

Вполне возможно, что Вы больше будете полезны в качестве свидетеля, но точно сказать об этом сейчас не получится.

Если Вы хотите представлять интересы Вашего супруга, то ему необходимо выдать Вам нотариальную доверенность на представление его интересов в суде, при таких обстоятельствах его участие в судебном заседании - по его желанию.

Либо, если он все равно в суде принимать участие будет - то он может прямо в судебном заседании под Протокол заявить о том, что Вы его представитель и Вы оба будете принимать участие в судебном следствии.

Но, естественно, как Вы правильно "уловили" Ваше участие в суде как представителя супруга сделает невозможным Ваше участие в качестве свидетеля по делу.

Всего доброго,

С уважением,

Лицо участвующее в гражданском процессе имеет право иметь представителя (любого), в том числе и вас.

Он может в начале судебного заседания заявить ходатайство о допуске вас в качестве своего представителя.

Суд обязан удовлетворить такое ходатайство.

Если действительно муж и пары слов не свяжет, то лучше вы будете представлять его интересы.

А свидетель ограничен в процессе, он может только дать показания, - и никаких ему ходатайств, никакого изучения материалов дела, ни заключительного слова, на что имеет право представитель.