Право доверенного лица на продажу недвижимого имущества после смерти доверителя при наличии предварительного договора купли-продажи.

• г. Москва

Имеет ли право доверенное лицо продать недвижимое имущество после смерти доверителя если предварительный договор купли-продажи был составлен еще при жизни доверителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не имеет права, поскольку смертью доверителя доверенность утрачивает свою силу.

Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, Александр! Все права доверенного лица прекращаются со смертью доверителя. Доверенное лицо не может действовать в интересах умершего лица, у последнего их просто нет. Теперь все вопросы решаются с наследниками умершего.