Требуется ли разрешение бывшего супруга для выезда из Казахстана в Россию с четверыми детьми

• г. Москва

Хочу выехать из Казахстана в Россию у меня четверо дете старшемк 8 младшему 2 мы с мужем а разводе опеку суд присудил мне нужно ли разрешение мужа для пересечения границы.

Ответы на вопрос (2):

Согласно российскому законодательству, дети могут выезжать из РФ в сопровождении 1 из родителей, согласие второго не нужно. Если вы и дети-граждане РФ и постоянное место жительства у Вас в РФ, то согласие мужа но нужно.

Не знаю требования казахского законодательства. По российскому согласия второго родителя не требуется. Другое дело, что вывоз детей в другую страну без согласия второго родителя является международным похищением и у оставленного родителя все права требовать их возврата к месту обычного проживания в судебном порядке.