Корыстные интересы бывшей жены - возможность расценивания действий в суде как доказательство

• г. Москва

Год назад бывшая жена подала иск на определение места жительства и порядок встреч с нашим 5-летним ребенком 4 раза в месяц. Судья удовлетворил Иск и выделил мне 4 дня в месяц для встреч с ребенком. Не суд, а позорище! После суда мы договорились, что я буду забирать ребёнка каждую неделю, но за это я должен выдавать ей достаточно крупные суммы помимо 13000 алиментов. А в конце мая я должен ей дать 90000, или она будет давать мне видеть сына 4 раза в месяц по 7 часов, как решил суд.

Вопрос: можно ли такие действия расценивать как доказательство её корыстных интересов, так как фактически она выторговала у судьи время для общения с сыном, а сама продаёт это время мне. и нельзя ли использовать эту ситуацию для пересмотра дела. Или,может, это может быть серьёзным аргументом в верховном суде и имеет смысл подать туда апеляцию. В Мосгорсуда я уже подавал. Сын мечтает жить со мной! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли Вы докажете факт передачи денег. Через некоторое время можно попробовать обратиться с новым иском, мотивируя привязанностью ребенка или, например необходимостью посещать образовательное учреждение. Запишите ребенка куда-нибудь в воскресенье, а затем попросите еще один день для посещения...

То есть основанием нового иска должны стать интересы ребенка, а возраст 5 лет самый подходящий для Ваших усилий по его развитию.

Здравствуйте Михаил! Ваш вопрос, в части "доказательства" корыстных интересов жены не имеет смысла. Как Вы собираетесь доказывать данный факт (требование денег взамен на встречи с ребёнком). Жена не даёт Вам расписок в получении денежных сумм свыше алиментов. Ни один суд не примет в внимание Ваши устные утверждения. Не факт, что примет во внимание даже аудиозапись с диктофона, если Вы надумаете таковую представить. По поводу того, что сын мечтает жить с Вами, это будет учтено лишь по достижении ребёнком 10-ти летнего возраста (мнение ребёнка). Аппеляцию, если не вышли сроки, можно подать, но не с указанными Вами аргументами, нужно искать более существенные пробелы в деле, а для этого Вам нужно проконсультироваться с юристом, с копией дела воотчую. Желаю Вам удачи и терпения!

Нет, никакая передача денег жене не будет доказательством ее корыстности. Более того, сама корыстность ничем отрицательным Вашу бывшую жену не характеризует и даже доказав передачу денег Вы не получите аргумент в споре о ребенке.

Тут надо методично добиваться от приставов исполнения решения суда о порядке общения отца с ребенком. У приставов широкие полномочия, вплоть до штрафов матери.

Что касается пересмотра решения. То это сложный и тяжелый вопрос и зависит в первую очередь от квалификации, объема и качества доказательств. А с этим у Вас полная катастрофа, не обессудьте. Судя по вопросам защищали себя сами. Результат в этом случае вполне прогнозируем. Так что, совет, начните с поиска юриста, специализирующегося на семейных споров и на консультацию к нему.

Здравствуйте, Михаил! Если Вы были не согласны с решением суда, то имели право оспорить его; если у Вас остались вопросы, то можете задать их по реквизитам указанным после ответа.

С уважением, Марина Сергеевна.