Клиент обвинил водителя такси в вымогательстве после находки его утерянного телефона - что дальше?

• г. Ижевск

Добрый вечер))) не знаю ответите или нет, но все же... Подрабатываю в такси... Вчера клиент оставил телефон (6 й айфон). Я смог его найти, созвонился... предложил привезти ему телефон за вознаграждение, в противном случае сдаю его в полицию либо стол находок. Клиент такси согласился на вознаграждение. Сегодня я узнал что клиент написал заявление в полиции по поводу вымогательства. Я в свою очередь, как и обещал, в итоге сдал телефон в полицию. Какие возможные дальнейшие варианты развития событий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! Ваша ситуация не критична. Если есть заявление, в любом случае Вас вызовут. Вам нужно держать позицию, что Вы просили деньги за доставку телефона, так как это требовало вынужденных расходов. Стоит учитывать, что разговор мог быть записан. Здесь Важно будет обосновать указанную Вами сумму. Сам факт, что Вы вышли на связь и сдали телефон в полицию, исключает возможность привлечения к уголовной ответственности. Любые "наезды" со стороны работников полиции, обжалуйте письменно в прокуратуру, не ждите смягчения с стороны полиции и "развода" на деньги Вас. Удачи!