Как уволиться с компенсациями? Советы многодетной мамы с инвалидом-ребенком в ситуации увольнения по сокращению.
50₽ VIP

• г. Краснодар

Посоветуйте, пожалуйста, как выгоднее поступить. Я многодетная мама (11, 14, 17 - ребенок инвалид детства. Я работаю на предприятии 10 лет и еще официально по совместительству на другом предприятии. До пенсии осталось пол года. На основном предприятии поговаривают об увольнении по сокращению с января, но, естественно предупреждать начнут вот-вот, и я, честно говоря, не против уйти из-за нового руководства. Но, естественно, хочется, уволиться со всеми компенсациями. Подскажите, пожалуйста, мои действия. Как мне быть с Фондом занятости по поводу второй работы, может уволиться сейчас - как бы за два месяца? В отпуск на основной работе сейчас отпускают только с последующим увольнением. Мне положен трудовой отпуск. Сейчас я ушла на больничный лист. Надо ли говорить в ФЗ, что у меня реб-инв и я должна уйти на пенсию? Заранее благодарю за рекомендации.

Ответы на вопрос (1):

Вас не могут сократить просто так, так как у Вас на иждивении несовершеннолетние дети, во-вторых, при увольнении по сокращению штатов, работодатель должен будет Вас предупредить об этом за 2 месяца вперед, и выплатить Вам приличную денежную компенсацию. Работа по совместительству никаки не влияет на те процессы, которые будут проходить у Вас на первом предприятии. А там уже Ваше право пойдете ли Вы напенсию либо будете продолжать работать дальше. И не стоит бояться записи в трудовой книжке, уволен по окращению штатов.

Удачи Вам,