Квартира 2-х комнатная с разделенными лицевыми счетами не приватизированная.

• г. Москва

У меня случилось горе позавчера в моей квартире сгорела мама. Квартира 2-х комнатная с разделенными лицевыми счетами не приватизированная. Документов по наследству не оформляли. Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Примите мои соболезнования.

1. Если в квартире (точнее в одной из комнат, где проживала мама) был прописан еще кто-нибудь кроме мамы, то он будет владельцем этой комнаты.

2. Кто является владельцем второй комнаты? Кто еще прописан в квартире/лицевых счетах?

3. Квартира не может быть наследуемым имуществом, т.к. она не находилась в собственности Вашей мамы.

С уважением,

Сочувствую.

Но если мама жила одна в комнате с раздельным счетом, то к сожалению, эта комната переходит к государству. Если есть кто-то, кто проживал с ней, но не был прописан, можно попытаться доказать приобретение им права пользования и закрепить за ним эту комнату. Если таких людей нет, то комнату освобождается и передается нанимателю другой комнаты - бесплатно, если нуждается, по выкупу, если не нуждается.