Хозяин сгоревшего дома в селе оставляет пожарище и заросший участок более 3 лет - кто несет ответственность?

• г. Барнаул

Горел частный жилой дом и вот уже более 3 лет владелец этого сгоревшего дома не убирает место пожарища. Сгоревший дом стоит в центре села и портит вид, земельный участок зарос борщевиком. Земельный участок в собственности и его владелец никаких мер не принимает ни к сносу дома ни уборке участка от борщевика.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни что не мешает администрации поселения, обратиться в суд к собственнику дома. А также, см. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.