Проблема с увольнением - работодатель отказывается принять заявление и меняет график без согласования

• г. Ставрополь

У меня такая проблема, уволится с работы))) Работодатель отказывается принимать заявление на увольнение сегодняшним числом и отказывается подписывать его. Работодатель ссылается на то что, 7 числа пишешь заявление, увольнение ставишь 14 и числа с отработкой в неделю))). Причиной моего увольнение явилось то что без обговоренности графика меняют график. Итак я работаю в частной организации по трудовому договору, нас 2 напарницы. График меняют по ее распоряжению. За месяц поменяли 3 графика. Те выходные которые у меня были убрали, поставили рабочие дни. И последнее поставили перед фактом о том что я работаю одна в свой выходной день, и меняют график ставят мне рабочую смену.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

О своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели.

Требуйте от работодателя принять заявление и расписаться в получении, либо написать отказ в получении заявления. Грозите трудовой инспекцией.

После подачи заявления идите на больничный.

Спросить
Пожаловаться

Работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственной инициативе, предупредив его об этом не позднее. Чем за 2 недели. Иной срок расторжения может быть установлен соглашением сторон. Если стороны не пришли к согласию, то работник работает 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

А работодатель не обязан оговорить изменение графика, смену рабочих дней?

Спросить
Пожаловаться

Обязан, но за это нарушение ему предусмотрен лишь штраф от 1000 до 5000 рублей, и не более того.

Поэтому лучше заявление и больничный.

Спросить
Пожаловаться

Все индивидуально. Это зависит от вашей организационно-правовой формы предприятия, вашей должности, ваших трудовых обязанностей и внутренних Положений по предприятию. В целом, могу сказать, что Трудовой Кодекс не запрещает работодателю в связи с производственной необходимостью ущемлять права работника. Ну и изменение условий труда никак не влияет на вашу инициативу расторжения трудового договора. Это ваше личное желание. Расторжение трудового договора в следствии изменений условий труда-это другое основание для расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магнит-косметик, у нас график 2/2, я ухожу в отпуск с 16 по 29 число, а 30 числа, если смотреть по графику смен у меня получается мой выходной день, но директор без моего ведома меняет мне график (я не расписывалась в нём)перед самым отпуском и ставит мне 30 числа рабочий день, так как я уже запланировала поездку в отпуске с учётом своего выходного дня 30 числа, но мне ставят рабочую смену, т.е. меняют мне мой выходной после отпуска на рабочий день, имеет ли директор на это право?

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

Работаю по графику 2/2. Работодатель без предупреждения ставит доп. смены по 7 часов с мой выходной. Предупреждая об этом примерно за 2 дня. В трудовом договоре график не установлен. При установлении графика на месяц мы его не подписывали. Имеет ли работодатель право ставить эти доп. смены без моего согласия? И говорить, что невыход в дополнительную смену карается штрафом?

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

У нас в организации установлен график работы со 2 числа по 8 число каждого месяца не зависимо от выходных и праздников, за работу в выходные или праздники нам ставят в графике выходные дни в другие числа. 12 числа я ушла на больничный, а выходные по графику у меня стоят 14, 19,20 числах, могу ли я их перенести на другие числа?

Работаю в перекрестке, работала по графику 5 через 2 в рабочем промежутке с 12 до 21. Сегодня мне сообщили, что мне меняю рабочий график на 2 через 2 и в ночную смену с 8 вечера до 8 утра. Я написала заявление на увольнение.

Обязана ли я выходить в ночную смену.

Дайте пожалуйста совет

Как я понимаю, имею право не выходить на работу по измененному графику смены.

Дело в том что я не подписывала изменение графика и меня не уведомили, и меня поставили перед фактом при этом говорили об обязательной отработке 2 недель. Работа в ночное время мне дается очень тяжело и об этом я говорила при поступление на работу.

У меня суточный график работы. На испытательном сроке если я пишу заявление на увольнение 16 числа в четверг, какие сутки последние рабочие считаются и когда должны расчитать? При этом 16 число в графике рабочие и 19 число должна по графику работать. Мне надо с 19 на 20 число отработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Конец моего ежегодного отпуска приходится на 27 число, в графике сменности, на это число у меня приходится ночная смена, т.е.28 отсыпной день,29 выходной. Сможет ди работодатель заставить меня выйти в смену 28 числа (в мой отсыпной день по графику)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение