Проблема с увольнением - работодатель отказывается принять заявление и меняет график без согласования

• г. Ставрополь

У меня такая проблема, уволится с работы))) Работодатель отказывается принимать заявление на увольнение сегодняшним числом и отказывается подписывать его. Работодатель ссылается на то что, 7 числа пишешь заявление, увольнение ставишь 14 и числа с отработкой в неделю))). Причиной моего увольнение явилось то что без обговоренности графика меняют график. Итак я работаю в частной организации по трудовому договору, нас 2 напарницы. График меняют по ее распоряжению. За месяц поменяли 3 графика. Те выходные которые у меня были убрали, поставили рабочие дни. И последнее поставили перед фактом о том что я работаю одна в свой выходной день, и меняют график ставят мне рабочую смену.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

О своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели.

Требуйте от работодателя принять заявление и расписаться в получении, либо написать отказ в получении заявления. Грозите трудовой инспекцией.

После подачи заявления идите на больничный.

Работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственной инициативе, предупредив его об этом не позднее. Чем за 2 недели. Иной срок расторжения может быть установлен соглашением сторон. Если стороны не пришли к согласию, то работник работает 2 недели.

А работодатель не обязан оговорить изменение графика, смену рабочих дней?

Обязан, но за это нарушение ему предусмотрен лишь штраф от 1000 до 5000 рублей, и не более того.

Поэтому лучше заявление и больничный.

Все индивидуально. Это зависит от вашей организационно-правовой формы предприятия, вашей должности, ваших трудовых обязанностей и внутренних Положений по предприятию. В целом, могу сказать, что Трудовой Кодекс не запрещает работодателю в связи с производственной необходимостью ущемлять права работника. Ну и изменение условий труда никак не влияет на вашу инициативу расторжения трудового договора. Это ваше личное желание. Расторжение трудового договора в следствии изменений условий труда-это другое основание для расторжения.