Признали годным к службе, сейчас получил направление на обследование. Обязан ли военкомат дать отсрочку по такому поводу?

• г. Екатеринбург

Признали годным к службе, сейчас получил направление на дообследование. Обязан ли военкомат дать отсрочку по такому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон! Не совсем ясно: если Вы годны, то подлежите призыву. То есть должно быть медицинское заключение. Если мед. заключение не вынесли - обследуетесь дальше.

Согласно абз.4 п.20 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Вам должны установить сроки прохождения этого дообследования.