Как предотвратить урезание алиментов на детей - основания для иска о снижении и необходимая информация

• г. Брянск

Мой бывший муж подал иск об уменьшении алиментов на двоих детей, на каком основании он это может сделать, и что мне нужно предоставить для того, чтобы алименты на детей не были урезаны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Основаниями для уменьшения могут быть рождение третьего ребенка, изменение материального положения (потеря работы, инвалидность и т.п.) Стоит ознакомиться с иском и понять на чем основывает истец свои требования. После этого можно рассматривать варианты сохранения размера алиментов.

Здравствуйте, Наталья!

Уменьшить размер алиментов позволяет ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как видно из статьи, уменьшение размера алиментов - это право, а не обязанность суд, и делать он это будет, оценив ваши с бывшим супругом жизненные ситуации. Он должен будет исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

В суд вам следует представить документы, характеризующие ваше материальное, семейное положение и иные обстоятельства, которые позволят суду сделать вывод о невозможности уменьшения размера алиментов на детей.

Добрый день! Основанием для изменения в судебном порядке, том числе уменьшения размера алиментов может является изменение/ухудшение материального или семейного положения вешано супруга. Скорее всего ваш супруг будет ссылаться на уменьшение дохода или нетрудоспособность. В в поем с случае советую ознакомиться с метриками дела доказательствами, на которые ссылается истец и запросить сведенья о дополнительных доходах истца и действовать исходя из доказательств либо нанять адвоката.

Удачи вам!