Бывший муж хочет уменьшить алименты из-за двух детей в другом браке. Что делать, чтобы осталась 1/3?

• г. Москва

Бывш муж подал иск о уменьшении алиментов, на основании что у него родилось двое детей в др браке и жена подала на алименты. Как я должна действовать что бы остались 1/3

Ответы на вопрос (6):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Доброго времени суток!

Сейчас составьте письменное возражение на исковое заявление и направьте его в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый вечер, Полина Сергеевна! Самостоятельно или с юридической помощью подготовьте возражение на исковое заявление вашего бывшего мужа. Доставьте в суд до даты судебного слушания, чтобы судья имела возможность ознакомиться с вашей позицией по предмету спора.

Мне нужно понять что я должна делать что бы доли алиментов остались прежними.

Полина Сергеевна,

в данном вопросе суд будет руководствоваться императивными требованиями закона (на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.), т.е. 50% / 3 =17%

Вы можете только доказывать, что у отца ваших детей достаточно доходов, чтобы платить алименты (можно проверить и доходы супруги), а кроме того, если алименты невысокие, то следует говорить о сохранении прежнего уровня вашим детям, которых вы растите одна, а он своиъ детей растит в полной семье. Это возражения и ходатайство в суд об истребовании.