Покупка машиноместа в новом доме - когда и как оформлять право собственности и обслуживание паркинга
199₽ VIP

• г. Самара

Хотим приобрести машиноместо в паркинге нового дома. Продавец ещё не оформил право собственности на м/м, только подписал акт приемки. С момента сдачи дома (в том числе и паркинга) прошло чуть больше 6 месяцев. Правомерно ли оформлять сделку переуступки права требования на данном этапе? Не рискуем ли мы нарваться на штрафные санкции за несвоевременную регистрацию права собственности? Должен ли продавец оплатить все счета за обслуживание паркинга к моменту сделки или это условие по договорённости с покупателем?

Спасибо большое заранее за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Оформление сделки правомерно. В части оплаты за обслуживание паркинга - это на усмотрение сторон договора, т.к. в данном случае как определите договором так и будет, в соответствии, со ст. 421 ГК РФ.

Уже нельзя заключить договор уступки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Заключайте предварительный договор купли-продажи. Основной договор заключите после оформления права собственности продавца.

Добрый вечер.

По порядку:

1. Рекомендую в соответствии со ст. 157 ГК РФ заключить сделку (договор купли-продажи) под отлагательным условием, то есть продавец, например, будет вам обязан продать машиноместо в течении 10 суток после регистрации права собственности в росреестре.

2. Данные обязательства вы можете оформить предварительным договором купли-продажи согласно ст. 429 ГК РФ.

3. Из практики продавец должен оплатить все счета, но в договоре может быть достигнута иная договоренность между сторонами. Рекомендую данное условие также предусмотреть в предварительном договоре.

Вывод: при грамотном оформлении сделки Вы ничем не будете рисковать.

Здравствуйте, если имел место договор долевого участия в строительстве, и акт приема передачи подписан, то переуступка невозможна. Пусть продавец оформляет право собственности и продаёт машино место.

[quote]Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего.

Для правильного ответа нужно бы увидеть первичный договор продавца которого вы собираетесь купить машино-место, там обычно указываются условия уступки права требования...

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

ст. 388, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Уважаемая Наталья г. Самара!

В данной ситуации, только Собственник машино-места (ст.209 ГК РФ) за которым Право собственности зарегистрировано в Регпалате субъекта РФ обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Поэтому до государственной регистрации Права собственности НИ каких Сделок с данным имуществом производить НЕЛЬЗЯ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.05.2018 г.

Это лучший ответ

Не правомерно. Купля-продажа только, после оформления им права собственности, так как закон прямо запрещает уступку в ч.2 ст.11 ФЗ "О долевом участии в строительстве..."

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

Нет никаких штрафных санкций по этому поводу. Пусть сначала оформит свои права, а потому покупайте.

Должен, в силу следующего (здесь допустима аналогия с ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Ну и, конечно, как Вы с ним договоритесь, может Вы скажете, что да мы оплатим за тебя, продавец.