Жильцы дома без ОДПУ на тепло и воду сами должны найти организацию для установки приборов учета - почему УК не берет на себя эту обязанность?

• г. Екатеринбург

Дом введен в эксплуатацию в 2005 г. ОДПУ на тепло и воду нет. при расчете коммунальных услуг применяется повышающий коэффициент 1,5 обратились в УК с предложением установить ОДПУ НА ТЕПЛО И ВОДУ, на что нам ответили, что мы сами должны найти организацию, которая установит приборы учета. Проблема еще и в том, что не во всех квартирах живут, почему УК не может установить ОДПУ и включить эту сумму в квитанцию по оплате коммуналки?

Ответы на вопрос (1):

Уж явно жильцы не обязаны искать организацию, которая установит ОПДУ. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, поскольку управляшка не исполняет требования закона об установке ОПДУ, что влечет за собой нарушение прав граждан, а именно обязанность по внесению платы в размере, превышающем нормативный.