На 9 мая просят выйти на демонстрацию я сказал что не пойду, теперь просят написать объяснительную как мне быть в такой ситуации.

• г. Гатчина

На 9 мая просят выйти на демострацию я сказал что не пойду, теперь просят написать обьяснительную как мне быть в тукой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Гость, в данном случае напишите, что 9 мая - это праздничный день, который Вы хотите провести в Гималаях или на Тибете, ещё не решили где. Но обязательно, когда нибудь, расскажите о своём решении руководителю.

Напишите, что это Ваше конституционное право-отказаться от выхода на демонстрацию. Участие в демонстрацыи-это ВАше право, а не обязанность.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Пишите, что в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ день 9 мая, известный также как День Победы, является нерабочим праздничным днем. В силу статьи 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, а привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. С учетом изложенного, Вы полагаете себя вправе распоряжаться своим личным временем в свой нерабочий праздничный день (9 мая 2018 года) по своему усмотрению. Подпись, расшифровка, дата. Всё.

Да, просто НИЧЕГО не надо объяснять и разъяснять. Просто игнорируйте требование вашей администрации и ничего не пишите. Вот и всё