Как оформить развод и сделку купли-продажи недвижимости без физического участия одного из супругов?

• г. Хабаровск

Такая ситуация. С мужем купили дом. оформлен на меня. Все документы готовы. Но разводимся. Я на дом не претендую и ни на деньги за свою долю. Но он хочет выделить себе долю и чтобы я своей доли сделала ему куплю-продажу, но без денег мне. я согласна. Но сам процесс оформления не хочу делать физически. Он может хоть что-то сделать без меня? Я не против. Но пугает разделом если я не соглашусь на его требования. И получается кредит на меня тоже за дом поделят. Даже если подаст, я могу отказаться от своей доли и деньги мне не нужны, в его пользу? Или всё равно на меня кредит повесят? Кредит брал он не ипотечный. И все деньги именно ушли хозяину дома. Туда я ни копейки не вложила. И сейчас там не живу. Стоит пустой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Без более конкретного ознакомления с делом сложно конечно давать советы. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, оговорив в нем судьбу не только дома, но и долговых обязательств. Тоже можно сделать и в суде.