Я муз рук-ль в д-саду, имею я право на отпуск 72 дня? Нагрузка 9 групп из них одна логогруппа. Живу в Коми г Ухта. Спасибо.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда Анатольевна! Согласно постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" педагогические работники (в зависимости от должностей и характера деятельности) имеют отпуск либо 42 (например, воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для детей дошкольного возраста), либо 56 календарных дней (например, воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении). Кроме того, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 16 календарных дней, лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Таким образом, Ваш отпуск составляет 72 дня.