Ремонт телефона меня не интересует, что в данном случае мне делать, чтобы вернуть деньги?

• г. Москва

2 месяца назад купила сотовый телефон, гаратнийный талон потеряла, а сейчас выявились признаки неисправности телефона. Магазин отказываеться отправить телефон на экспертизу и деньги за телефон вернуть тоже отказываются. Ремонт телефона меня не интересует, что в данном случае мне делать, чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте Елена.

Если у Вас есть документ, подтверждающий факт покупки телефона (кассовый или товарный чеки), но отсутствует гарантийный талон, требование об отказа от исполнения договора и возврате уплаченной за телефон-технически сложный товар суммы, можно предъявить в случе обнаужения существенного недостатка (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения), нарушения сроков ремонта (45 дней) или если товар был в ремонте в течении года более 30 дней - п. 1 ст. 18 закона ОЗПП..

Для определения характера недостатка, необходимо провести независимую экспертизу, поскольку наличие гарантийного срока подтвердить не возможно, то экспертиза проводиться за ваш счет- п. 6 ст. 18 закона ОЗПП

Если будет установлено наличие существенного недостатка, то на ряду с удовлетворением требования о возврате денег за телефон, продавец обязан возместить раходы на провеление экспертизы.

Однако не понятен один момент, соглашается ли продавц на проведение ремонта за свой счет? если да, то указанными действиями продавец фактически признает наличие гарантийного срока, а следовательно обязанность по доказыванию причины возникновения и характера недостатка (экспертза) возлагается на продавца.