Возможные последствия подачи незаконного заявления в полицию через интернет с приложенными сканами фото с моим изображением

• г. Москва

Следующую информацию. В полицию через интернет подал заявление, в котором написал и прикрепил сканы незаконной на мой взгляд публикации фото с моим изображением. Фото имеются. Позже позвонили из полиции и убедили, меня в том что преступника невозможно найти и нужно написать, что проблем нету, и заявление писал ошибочно. Короче как будто, проблема исчезла. Далее приходит письмо о том что будет проходи ь некое решение суда. Возникает вопрос, чем для меня все это грозит. Сейчас вычитал, что вообще могут обвинить в клевете. Ранее в заявлении я указавал Фамилию и Имя лица, которое мог бы опубликовать пост с моим фото.

Ответы на вопрос (4):

1. Клеветы в данном случае не усматривается, поскольку клевета - это в первую очередь распространение недостоверных и порочащих сведений, а обращения с заявлениями в правоохранительными органами не являются распространением информации, следовательно, не могут и квалифицироваться как клевета. На это неоднократно указывал Верховный Суд РФ.

2. Если в заявлении Вы указали, что конкретный гражданин "мог бы" опубликовать пост с Вашим фото, то в данном случае Ваши доводы являются только Вашими личными домыслами и предположениями, а не конкретными утверждениями о фактах. Такое заявление не подпадает даже под статью 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

3. По поводу "письма о некоем решении суда" - желательно почитать текст этого письма, тогда уже можно будет делать какие-то выводы, а не играть в угадайки.

Надо понять, о каком суде идет речь.

Надо видеть все документы по сути Вашего вопроса.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Спасибо большое за ответ. Утаек вовсе нет. В письме говорится, что по факту моего обращения за номером таким-то, была проведена проверка, по окончании которой было принято решение о приобщении материала проверки к специальному номенклатурному дело. Данное решение может быть обжаловано в прокуратуре иди суде согласно главе 16 упк РФ.

Никакого решения к Вам не придет, Ваше обращение просто списали как не содержащее сведений о правонарушении или преступлении;