Суд присудил мне выплачивать по 10 тыс. алиментов - когда начать?

• г. Ростов-на-Дону

Прошёл суд по алиментам. Мне присудили выплачивать по 10 тыс. Суд был 25 апреля. Пришло только решение суда. Когда мне начинать выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос стоит в том, каким способом Вы будете выплачивать, самостоятельно или же через судебных приставов.

С момента вступления решения суда (если судом вынесено решение, а не судебный приказ), взыскатель в суде забирает исполнительный лист и отправляет его приставу, пристав в течение 5 дней возбуждает исполнительное производство и направляет его по месту вашей работу, где и будет удержание в день выдачи заработной платы.

Я официально не работаю. Должен же мне домой прийти исполнительный лист?

Здравствуйте, Сергей!

Именно Вам исполнительный лист не пришлют. Исполнительный лист выдается взыскателю, а не должнику.

Вы же можете оплачивать алименты на основании решения суда (ст. 13 ГПК РФ). Только передавайте деньги либо под расписку, либо пересылайте безналом с указанием назначения платежа (алименты).

Вам пришлют постановление об исполнительном производстве. После того, как получите его, нужно будет явится к приставу по вопросу выплат алиментов.