Выяснение обстоятельств ДТП и дальнейшие действия - определение виновника, сроки рассмотрения, обращение в страховую компанию

• г. Владивосток

Знакомый попал в ДТП. Автомобиль выехал на встречную полосу и врезался в его автомобиль. Виновник вместе с пассажиром в больнице. Знакомого опросили в гаи, составили схему и т.д. Отпустили и сказали ждите. Прошла неделя. Вообще как дальше должно быть? Как и кем определяется виновник ДТП, каким документом подтверждается? В какие сроки все решается? Когда обращаться в страховую компанию? Вообще ущерб большой, машина не подлежит восстановлению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае административное расследование может проводиться сроком до 6 месяцев. Это если легкий или средней тяжести вред здоровью. Поэтому дела данной категории расследуются долго и после чего ГИБДД или суд выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ, где указан виновник ДТП и только потом можете обратиться в страховую компанию.