Хотела бы зарегистрировать его в Москве (сложно без Московской регистрации поменять работу).

• г. Москва

У меня приватизированная квартира в Москве. Муж прописан в Смоленске. Хотела бы зарегистрировать его в Москве (сложно без Московской регистрации поменять работу). Что нужно сделать, чтобы он не имел права на жилплощадь и не имел возможности совершать какие-либо действия с моим имуществом (квартирой)? Могу ли я в дальнейшем выписать его из квартиры без его согласия (будучи с ним в официальном браке) или только по суду (например, в случае развода)?

Ответы на вопрос (2):

Формально заключить договор найма, или зарегистрировать его временно.

Ирина, здравствуйте! Как вариант, можете заключить с супругом договор безвозмездного пользования (ссуды) без указания срока. То есть, бессрочный. Регистрация у него будет постоянная. Согласно закону, отказаться от такого договора (от бессроного договора ссуды) может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре).

Но, в любом случае, если гражданин добровольно не снимается с регистрационного учета, то придется обращаться в суд. Наличие указанного договора сможет Вам в будущем помочь..

С уважением,

Харченко О.В.