Несовершеннолетний на мотоцикле без прав - Что делать и как избежать высоких штрафов за хранение ТС на штрафстоянке?

• г. Иркутск

Мне нет 18, но я езжу на мотоцикле без прав категории А.

3 дня назад меня попытались остановить сотрудники ГАИ, но я проехал мимо. Однако инспектор смог ухватиться за ручку пассажира сзади, вследствии чего он упал.

После чего в погоне экипаж ДПС протаранил меня сзади, я не удержался и получил травмы от падения (рваные раны и ссадины). Подбежавшие сотрудники начали меня пинать в область головы и груди, после продолжили тоже самое и в отделении. Под давлением требовали всё подписать с угрозой дальнейшего избиения в случае отказа. Подписать пришлось.

Мотоцикл увезли на штрафстоянку, меня забрали родители.

Инспектора сменили гнев на милось и под конец просили не рассказывать об этом никому и не сообщать о случившимся в травмпункте (мол, сам упал), иначе мотоцикл со штрафстоянки мне забрать не дадут.

В травмпунке я рассказал как всё было.

В ПДН отказываются подписать акт, чтобы забрать мото с ШС, ссылаясь на моё здоровье, мол, выздоровишь - подпишем. В ГИБДД говорят, что идёт разбирательство по ДТП

А часы то тикают... и деньги тоже.

Что мне делать в данном случае?

И как избежать огромной платы за хранение ТС на ШС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерий!

Согласно Конституции РФ, вы являетесь несовершеннолетним.

В силу Вашего возраста, Вам могут не вернуть мотоцикл, тем более у Вас нет прав на управление им.

А, вот Ваши родители могут его забрать, тем более по всей вероятности, согласно ПТС, кто-то из Ваших родителей является собственником данного транспортного средства.

Рекомендую, написать заявление в ГИБДД, с требованием вернуть мотоцикл, желательно в двух экземплярах, с указанием даты. На втором экземпляре получить отметку о вручении заявления, должностному лицу ГИБДД.

Если это не подействует, то обратиться с жалобой либо к вышестоящему руководителю ГИБДД, либо в прокуратуру (желательно в прокуратуру), с приложением вышеуказанного заявления, с изложением обстоятельств задержания Вашего мотоцикла, и обстоятельств применения к Вам насильственных действий.

Заявление в ГИБДД должен написать один из родителей.

С даты подачи заявления в ГИБДД, пойдет срок незаконного удержания мотоцикла на стоянке. И данную сумму впоследствии можно оспорить в Суде.

Желаю, Вам Валерий, удачи!

Добрый день! За все Ваши действия отвечают родители. Притом в полном объеме. И они обязаны представлять Ваши интересы. Так что разговор будет только с ними. Скажу прямо, если дело дойдет до суда, все Ваши объяснения должны будут быть юридически грамотными. Мотоцикл Вам не отдадут. По поводу избиений... пишите жалобы. Думаю, что без решения судьи, будут только отписки. Негативное в этом деле то, что Вы уже сами подтвердили в Вашем вопросе... езжу без прав... пытались остановить сотрудники... в результате погони (хорошо, что еще не стреляли)... оказывали давление... и т.п.