Рассмотрим возможные категории экономиста средне-технического образования и необходимые документы для занятия должности

• г. Нижний Новгород

В штат впервые введена должность экономист. На какую категорию (либо без кат) экономиста может претендовать человек со средне-технич. (технич.) образованием, имеющим стаж в должности техника 1 кат.2,5 года, стаж работы в должности Гл.бухгалтера более 3 лет, прошедший государств. Курсы бух. подготовки и обучающийся в ВУЗ на предпоследнем курсе по экономич. Спец-ти, а также ранее фактически выполнявшим обязанности экономиста (в этой организации) на должности техника, т.к. экономиста в штате не было, а экономические функции организация выполняла всегда. Организация государственная. Квалификационные требования в соответствии с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37). И какими документами обосновать свое право занимать должность экономиста (и какого) в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья Владимировна. Необходимо смотреть нормативы, предявляющие требования к назначению (замещению) должностей.В ряде госпредприятий используется метод замещения должностей путем участия в конкурсе. Кроме того, нормативами регулируется перечень требований к кандидату на замещение той или иной должности. Если Вы обучаетесь на страших курсах ВУЗа по экономической специальности, то Вы располагаете незаконченным высшим эк-м образованием.