Вопрос о проведении психиатрической экспертизы ответчика в иске о порядке общения с ребенком.

• г. Сургут

Можно ли по иску об определении порядка общения с ребенком, подать ходатайство о проведении психиатрической экспертизы ответчика? Истец-мать, ответчик-отец.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы не лишены права заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы. Однако должны мотивировать ее назначение. Нужно четко сформулировать вопросы и примерно представлять возможные ответы на них. Возможность с помощью заключения экспертов опровергнуть доводы второй стороны.

Суд может удовлетворить Ваше ходатайство о проведении экспертизы только в случае, если есть доказательства психических отклонений (медицинские документы). Проверять подозрения суд не будет. Поэтому сначала нужно поработать с психиатром, собрать документы, а только потом обращаться в суд с иском по этому основанию.