Межа между дачными участками. Сколько и чем регламентировано это расстояние?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Межа - это линия между поворотными точками, разделяющая смежные земельные участки. Если вопрос об установлении ограждения, то это устанавливается градостроительными нормами.

Юридическое определение границы следую­щее. Межа является демаркационной линией между двумя соседними земельными участка­ми. На земле границы могут отмечаться с по­мощью каменных или бетонных знаков, ограж­дений либо рядов насаждений и т. п.

Границы земельных участков определяют­ся в соответствии с земельно - кадастровой до­кументацией. Установление границ на мест­ности осуществляется на основе технической документации по землеустройству. Докумен­тация по землеустройству относительно границ жилищной застройки разрабатывается в составе генерального плана населенного пункта, проектов раздела территорий и является ос­новой для установки границ. Собственники и арендаторы земли обязаны придерживаться границ участков, которые обозначены меже­выми знаками.

Если границы размываются, перемещают­ся или становятся невыразительными (напри­мер, на огородах или других участках, не име­ющих каких - либо ограждений), межу можно возобновить на основе данных земельно - ка­дастровой документации. Если возникают трудности с определением действительной границы, то, согласно Земельному кодексу, она устанавливается в соответствии с фак­тическим использованием надела. Если же и это невозможно, спорный кусок земли делит­ся пополам.

Добрый день! Межевое расстояние иногда прописано в Уставе ДНТ/СНТ или в Планах вынесения участков в натуре. Это можно проверить в правлении товарищества. Если претензий с соседом не возникало длительное время, то это считается молчаливым согласием. Межевое расстояние устанавливается обоюдной договоренностью и согласием соседей. Если на кадастровом плане отсутствует какое либо упоминание о межевом расстоянии, оно может закрепляться искусственными ограждениями - забор, кустарники и т.п. Время возведения таких ограждений играет особую роль.