Вопрос о сроках составления акта о затоплении квартиры соседей после инцидента 4.05.18

• г. Липецк

Мы залили соседей снизу 4. 05 18, не сильно, они вызвали слесарей но акт о затоплении не составляли, а будут составлять только 14.05.18. в какие сроки они должны были составить акт о залитии квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Дмитрий. Акт о затоплении с участием понятых составляется как можно скоро.

Сразу же, как только уедет аварийная служба, нужно вызывать специалистов из управляющей компании.

Ничего трогать нельзя – ни в пострадавшей квартире, ни в виновной. Тем более, если возможным виновником является обслуживающая компания!

Специалисты из обслуживающей компании должны зафиксировать факт залития и составить акт о нанесённых повреждениях.

Жильцы из верхней и из нижней квартиры должны присутствовать при составлении акта, так как все имеющие повреждения должны быть детально описаны. От этого будет зависеть сумма компенсации.

После составления акта о затоплении и фиксации данного факта, необходимо обратиться в оценочную компанию или к частному оценщику для установления точной суммы ущерба.

Обратиться можно как в государственную, так и в коммерческую оценочную организацию. Но специалист может работать и в частном порядке.

Главное условие, как для организаций, так и для частных экспертов, наличие документов, которые разрешают ведение этого вида деятельности.

Бузунов Александр Иванович.