Как прописаться в другом городе РФ - перечень документов и сроки регистрации.

• г. Москва

Я гражданин РФ, но у меня нет постоянной регистрации. Решила прописаться (со штампом в паспорте) в квартире у родственницы, но она живёт в другом городе. Просьба уточнить необходимый перечень документов (или где его посмотреть) и сроки регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Прописывающиеся вместе со всеми совершеннолетними собственниками квартиры обращаются в паспортный стол и заполняют заявления каждое от своего имени — прописывающиеся о регистрации по месту жительства или пребывания (в случае временной прописки), а собственники – заявление о согласии на регистрацию как на постоянную, так и на временную.

К заявлениям приложить:

- от собственников – паспорта РФ;

- правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Обычно этот документ является свидетельство о праве собственности, но если его нет, то подойдет выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

- договор основания: договор купли-продажи, если квартира была куплена; договор дарения, если квартира была подарена; нотариально заверенное завещание по наследственному делу, если квартира досталась по наследству;

- листок убытия, если только Вы заранее выписались с прежнего места регистрации.

- от прописывающихся – паспорт РФ; свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет.

Сотрудник паспортного стола на основании заявлений проверит присутствие всех лиц, а также все оригиналы документов и вернет владельцам, но заберет у прописывающихся граждан паспорта и назначит им срок его получения. Если прописывающиеся заранее выписались, то прописать их могут за один день. Если же не выписались, то обычно прописка займет 7-14 дней.