Влияет ли повышение МРОТ на зарплату педагогам в ДОУ и необходимо ли индексировать их оклады ежегодно?

• г. Архангельск

Влияет ли повышение Мрот на зарплату педагогам в Доу? Минимальный оклад у меня 6300, а МРОТ с 1 мая больше 11.000 руб. Правильно ли это? Должны ли индексироваться зарплаты педагогам каждый год?

Ответы на вопрос (1):

Если не повышают зарплату, то это незаконно, т.к. согласно статье 133 Трудового кодекса РФ она не должна быть меньше прожиточного минимума, который сейчас составляет за ставку 11163 рубля. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.