Проблемы с повышением зарплаты и отсутствие стимулирующих выплат в ДОУ - как решить ситуацию?

• г. Архангельск

Я работаю в ДОУ педагогом. Минимальный оклад у меня - 6300. К нему-20% за образование (высшее)+25%сельские+20%категория=должностной оклад (10395). К нему 22%за выслугу лет+ 19% за дополнительную работу (я ответственный по Го и Чс)+20%районные и 50%северные= примерно 19-20 тысяч. В связи с повышением МРОТ у обслуживающего персонала зарплата менялась несколько раз, а у нас нет. К тому же, стимулирующие раньше давали по 30-40 тысяч в месяц на 20 педагогов, а сейчас 7-10. Отвечают тем, что не денег ни на стимулирующие ни на повышение зарплаты. Что нет никаких документов, подтверждающих повышение зарплаты. В отделе образования говорят:"Будете жаловаться-будем сокращать.. Это правильно? Что делать, если нарушают. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как ни странно, но Ваши права не нарушены. Месячная зарплата любого работника за отработанную норму часов не должна быть менее МРОТ (в РКС и местности, приравненной к РКС, не менее МРОТ х районный коэффициент х северная надбавка). Заработная плата состоит из оклада и надбавки/доплаты компенсационного и стимулирующего характера. Ст.129,133 ТК РФ.

Повышение заработных плат обслуживающего персонала не привело к нарушению права педагогов на заработную плату не менее МРОТ (с учетом рай. коф. и сев. надбавки). Система оплаты труда устанавливается работодателем.

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Хорошо. А индексация зарплаты должна быть в ДОУ или нет? (статья 134 ТК РФ)У нас ее нет и ни в коллективном договоре, ни в доп. соглашениях нет ни слова об этом. Правильно ли это? У меня еще несколько вопросов: 1.Должен ли работник проходить ежегодный медосмотр за свой счет? 2. Что делать, если сокращают по причине того, что нет денег на выплату зарплаты? Или прав работодатель в этом случае?

Индексация заработной платы должна производиться, но поскольку работодатель не ее предусмотрел в своих локальных нормативных актах вопреки ст.134 ТК РФ, добиваться этого работникам придется в суде (если желают).

Организовать проведение обязательных периодических медицинских осмотров является обязанностью работодателя (за счет работодателя, мед.осмотры - это охрана труда).

Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Из вопроса непонятно сокращать будут штатные единицы или заработную плату. В Положении об оплате труда ДОУ смотрите порядок начисления доплат и надбавок стимулирующего характера и проверяйте верно ли они начисляются.