Вопросы о сдаче паспорта и сроках выдачи ВНЖ гражданке Узбекистана в РФ
₽ VIP

• г. Балашиха

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу! Моей жене гражданке Узбекистана было разрешено получение вида на жительство в РФ, но на данный момент она находится в Узбекистане! В течение какого времени необходимо сдать свой национальный паспорт для выдачи вида на жительство после того как было дано разрешение на выдачу ВНЖ в РФ и не будет ли решение о выдаче ВНЖ аннулировано если долго не подавать документы!

Заранее спасибо за ответ! С уважением Павел Викторович!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел Викторович!

Законом не предусмотрены сроки явки за получением вида на жительство.

Однако основанием для аннулирования ВНЖ (ст. 9 Закона о правовом положении иностранных граждан ...) является, в частности, нахождение иностранного гражданина за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Думается, если данная норма закона не будет нарушена, Ваша супруга сможет получить ВНЖ.