Как доказать несущественность доли в квартире и возможность прописки в однокомнатной квартире?
₽ VIP

• г. Видное

Моему брату от тёти досталась однокомнатная квартира (или его жене).

В данный момент в этой квартире прописана его дочь. Кто из них является собственником - не знаю. Мы с братом проживаем в трехкомнатной квартире, где 2/3 мои, а 1\3 его.

Можно ли доказать, что его доля в трёшке несущественная (жилая площадь 33 м 2) и через суд обязать её мне продать? Знаю, что для этого у него должна быть жилплощадь, где он может проживать.

Таким образом 2 связанных вопроса:

Можно ли доказать, что в однокомнатной квартире он может прописаться и проживать?

Можно ли доказать, что его доля в трёшке несущественная (жилая площадь 33 м 2)?

Ответы на вопрос (7):

Нельзя обязать через суд вашего брата продать его долю вам. Никто за него не может решить этот вопрос, поскольку указанная доля находится в его ЧАСТНОЙ собственности. Поэтому нет смысла отвечать на остальные ваши вопросы по данной теме.

1/3 доля является значительной. Обязать собственника продать ее нельзя. Собственник может и не проживать на своей доле, это его право.

Владимир, здравствуйте! Практика по прекращению общей долевой собственности на жилое помещение с выплатой компенсации за долю в праве на жилое помещение, действительно, существует. Есть два противоречащих другу другу Постановления Пленума ВС РФ, касающихся данного вопроса.

Но на мой взгляд, 1/3 доли в праве на трехкомнатную (!) квартиру вряд ли может быть признана судом незначительной, даже если у брата есть и другое жилье.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день, Владимир!

Если Вы обратитесь в суд с данным вопросом, суд может вынести решение о назначении денежной компенсации в Вашу пользу за 2\3 доли, а квартира при этом полностью остается за братом. Именно так согласно ГК РФ разрешаются данного рода вопросы. Лишить собственности брата суд не может.

С\ув. Марина Наумова

Владимир, долю 1/3 Вам вряд ли удастся признать несущественной. Есть такой правовой механизм, о котором Вы говорите, но тут размер доли достаточно велик.

Владимир!

Для того, чтобы правильно вас проконсультировать, необходимо знать больше информации, например, является он собстенником в однокомнатной квартире? Кроме этого, необходима информация о том, что Вы не можете вместе проживать и т. д.

Я вела дела, но доля была 1/4.

Владимир!

Для того, чтобы правильно вас проконсультировать, необходимо знать больше информации, например, является брат собстенником в однокомнатной квартире? Кроме этого, необходима информация о том, что Вы не можете вместе проживать и т. д.

Я вела дела, но доля была 1/4.