Как поступить в случае отсутствия одного из соседей на дачном участке - возможность приобретения или переход в собственность

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сделать меживание дачного участка, но одного соседа нет, он 30 лет не объявлялся, можно ли как то приобрести этот участок или как сделать чтобы он перешел ко мне в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае решение вопроса будет через суд. В любом случае нужно предварительно запросить в росреестре документы на этот участок, чтобы установить за кем числиться. А потом подавать в суд. Например писать, что вы им пользуетесь длительное время, так как там никого нет и ссылаться на приобретательную давность. Есть нюансы, но можно сделать. Если что, пишите.