Правомерность предоставления налогового вычета на двоих несовершеннолетних детей и возможность его пересчета

• г. Великие Луки

Уважаемые, у меня вопрос, а правильно ли мне предоставляют налоговый вычет на двоих несовершеннолетних детей в размере 2800 рублей. При условии, что я предоставила справку о смерти отца и в заявлении указала, что мне нужен налоговый вычет в двойном размере. Я думала мне положен налоговый вычет 5 600 в моем случае? Я права? И если да, то что мне делать. Могут ли мне опять пересчитать его на данный момент времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Действительно, на основании пп.4 п.1 ст.218 НК РФ единственному родителю предоставляется стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере.

В соответствии с п.4 ст.281 НК РФ в случае, если Вам стандартные налоговые вычеты предоставлялись в меньшем размере, Вы имеете право по окончанию налогового периода (года) подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) с документами, подтверждающими Ваше право на получение данных стандартных налоговых вычетов. В дальнейшем Вы можете оформить возврат налогов.

Срок давности для оформления возврата налога - 3 года.

Декларацию можно подать онлайн через сайт налоговой (nalog.ru). Для авторизации Вы можете использовать учетные данные с сайта госуслуг.

Успехов!