Можно ли обязать человека заключить договор задним числом, если он не работает в данный момент?

• г. Уфа

Человек выполнял работу, отказываясь заключить договор подряда. Сейчас не рабоиает. Подал в суд, требуя задним числом заключить договор по цене интересной ему. За выполненную работу ему платили.

Вопрос: могут обязать заключить договор задним числом, если в данный момент он не работает?

Ответы на вопрос (7):

Елена! Не нужно загадок, обратитесь с копией искового заявления к опытному юристу. Все правовые ситуации конкретны, а не абстрактны!

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае суд не может обязать задним числом заключить договор. Суд может признать, что необходимо выплатить деньги за работы, услуги и т.д.

Задник числом никакие договоры подряда не заключаются. И к этому никт даже суд не обяжет. Это противоречит ст.420 ГК РФ.

Повторяю: Елена! Не нужно загадок, обратитесь с копией искового заявления к опытному юристу. Все правовые ситуации конкретны, а не абстрактны!

Добрый день! А он частное лицо или юрист с фирмы? Что вы имеете ввиду говоря про обязать заключить договор? Вы заплатили за него или нет? Если нужна помощь но по факту нет столько денег, напишите мне пожалуйста на почту электронную и я Вам смогу помочь в решение вопроса: ur.biruk@ya.ru

Порядок оплаты работ по договору подряда регулирует ст.711 ГК РФ -

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

При отсутствии договора обусловленную цену стороны будут доказывать самостоятельно.

Прошло первое слушание дела. Чтобы правильно выбрать юриста задала вопрос. Могут ли обязать заключить договор задним числом, если в данный момент он не работает?