Необходимые документы и процедуры для написания генеральной доверенности на мать с целью передачи дарственной на дочь.

• г. Москва

Хочу написать генеральную доверенность на мою маму. Что бы она написала дарственную на мою часть дома (второй хозяин муж) на мою дочь. Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (4):

Генеральную доверенность не надо, достаточно указать право на подписание договора дарения и регистрационные действия в Росреестре. Обращайтесь к любому нотариусу и оформляйте доверенность.

Доли в праве собственности на дом должны быть уже определены. Если дом в общей совместной собственности, то сначала нужно определить доли в праве и только после этого дарить свою долю. Определить доли можно соглашением, при отсутствии согласия в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество супругов.

Для этого нужно обратиться к нотариусу и удостоверить нотариально доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), четко прописав полномочия в доверенности.

День добрый Наталья.

А не проще вам самой оформить договор дарения на дочь, так будет и прозрачнее и быстрее да и дешевле. Зачем огород то городить.

С уважением Дарья.

Обращайтесь к любому нотариусу. Личное присутствие Вашей мамы при данной процедуре не требуется, Вам достаточно представить нотариусу Ваш паспорт, а также ее паспортные данные и разъяснить состав полномочий, которые Вы хотите предоставить Вашей маме, прямо на месте. Исходя из этих данных, нотариус выполнит и удостоверит доверенность.