Мой муж оказался закладчиком наркотических веществ, я о нем не подозревала. Получила предложение заключить соглашение с следствием или лишиться свободы на 5 лет. Помогите определить возможные последствия за запись адресов нарк

• г. Ульяновск

Мой муж покупал через интернет магазин наркотические вещества - героин. Я долгое время не знала чем он занимается. По ночам уезжал, приезжал... Думала у него любовница. Вообщем узнала что он закладчик.. Только сказал что соль. Я не разбираюсь в наркотических веществах... Вообщем получилось так, что 18 февраля поставили прослушку фсб на его телефон и как раз он мне звонил, чтобы я записала адреса. Он в сизо, я шла как свидетель.. Неделю назад меня вызывали уже в качестве подозреваемой... Только по какой статье не знаю.228 скорее всего. Следователь разговаривала со мной без протокола, дала время на раздумье. Сказала либо соглашение заключать либо до 5 лет лишения свободы мне грозит. У следователя есть распечатка разговора за 18 февраля (предоставила). Приводов нет, ранее не судима, детей нет. Что грозит за запись адресов мне? Можно ли получить условный срок?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вину еще нужно догоказать. По ст.75 УПК РФ нужно проверить по 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

Конституция РФ Глава 2 Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Постановление получили?

Возможность условного срока зависит в данном случае от того, по какой части будут квалифицированы ваши действия, а это зависит от количество эпизодов сбыта и размера. Если будет ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть шанс на условный срок, если будет ч.2, то шансов нет. За сбыт карают жестко.

Не получала... Муж по 51 идет... Ему в наглую сказали, что я страдать буду. Может таким образом хотят его разговорить.

Оснований полагать, что Вы каким-то образом будете отвечать за преступление мужа нет ввиду отсутствия в Ваших действиях состава преступления (ст.24 УПК РФ). А муж вправе не свидетельствовать против себя, своей супруги и своих близких родственников, круг которых определен Федеральным законом (ст.51 Конституции РФ). Так что пусть докажут его и Вашу вину! Вы сами утверждаете, что не знали о том, какого рода деятельность ведет муж.

Здравствуйте, Екатерина, с одной распечаткой телефонных переговоров следствие далеко не уедет, необходимы ещё доказательства вашей вины. На данный момент вас пытаются напугать, поэтому и говорили с вами без протокола.

В РФ действует презумпция невиновность, поэтому вы ничего не должны доказывать, пусть следствие само ищет доказательства.

Статья 14. Презумпция невиновности

Кроме в того, советую вам, найти адвоката, чтобы на следующий допрос пойти подготовленной, с выработанной позицией.

Удачи вам и всего наилучшего.

Точно.

А Вы не ведитесь.

Ст. 51 Конституции РФ как для Вас, так и Вашего мужа.

Ищите адвоката, чтобы не предъявили пустые обвинения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от доказанности умысла в ваших действиях. А доказывать должно следствие. Скорее всего, что у вас будет или соучастие по ст. 228 УК РФ через ст. 33 п.5 УК РФ - в виде пособничества, либо заранее не обещанное укрывательство по ст. 316 УК РФ. Однако по ст. 316 УК РФ вы не подлежите ответственности как близкий родственник (супруга).

Остается только соучастие. Но здесь следствию нужно доказывать, что ваши с супругом действия охватываются одним умыслом на сбыт наркотиков, то есть вы должны были, как минимум знать, что содержится в пакетах и чем занимается супруг. Советую ничего не говорить против себя и супруга, то есть воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Вам дали право выбора. Будете давать показания, придется все пояснять и насчет супруга, а он, как видно из вопроса, пока ничего не говорит.

О наказании пока говорить рано, хотя условный срок по ст. 228 УК РФ возможен - смотрите ст. 73 УК РФ.