Как оформить пенсию без трудовой книжки при наличии диабета и изменении места жительства

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 55 до распада СССР жил и работал в Украине. Приехал жить в Россию в 90-е. Гражданство РФ. У меня диабет 2 тип Думаю оформлять пенсию. Трудовой нет. Как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! В случае отсутствия трудового стажа, у Вас есть право на получение социальной пенсии, если у Вас есть российское гражданство или Вы постоянно проживаете на территории России в течение 15 лет, выплата пенсии возможна по достижению 65 лет.

С уважением, Марина Сергеевна.