Моя бабушка умерла в 2011 году оставим на меня, т.е. внучку, завещание на принадлежащую ей 1/2 долю квартиры.

• г. Саратов

Моя бабушка умерла в 2011 году оставим на меня, т.е. внучку, завещание на принадлежащую ей 1/2 долю квартиры. На день смерти у бабушки осталось трое наследников 1-ой очереди, две дочери и сын, все являются пенсионерами. Из наследственного имущества у бабушки ещё остался дом в собственности. Хотелось бы узнать какую обязательную долю получат дети умершей, и какая доля квартиры достанется мне по завещанию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим гражданским законодательсвом Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Из Вашего вопроса исходит, что наследники первой очереди пенсионеры, находились ли они на иждивении и являлись ли они нетрудоспособными на момент открытия наследства не усматривается, таким образом можно сделать вывод, что ваше завещение останется неизменным и Вы наследуете именно ТУ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА, КОТОРАЯ УКАЗАНА В ЗАВЕЩАНИИ!