Возможно ли работодателю безуведомительно сокращать стимулирующие выплаты из зарплаты работника?

• г. Самара

Приличный процент зарплаты составляют стимулирующие выплаты (надбавка за качество и т.п.) Вправе ли работодатель без уведомления работника в одностороннем порядке урезать эти выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Нет однозначного ответа. Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу. В общем случае, если за работодателем не закрепляется обязанностей согласовывать такие изменения с работником - вправе.