Отец угрожает написать заявление в полицию о половой связи между его ребенком и другим малолетним - возможны ли последствия для последнего?

• г. Самара

Мой отец узнал о половой связи с мальчиком (мне 15, парню 16)и грозится написать на него заявление в полицию. Всё было по обоюдному. Посадят ли его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ,Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

может быть лицо любого пола, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Если все было добровольно, ответственности не будет.

За добровольное половое сношение ответственность может быть только в случае, когда совершеннолетнее лицо совершает половой акт с несовершеннолетним.