Судебный спор о возврате денежных средств за реконструкцию дома на участке, перешедшему по завещанию к другой сестре.
50₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2005 и в 2006 г. г. были зарегистрированны права собственности соответствено на дачный домик и земельный участок. В 2007 г. владелицей права собственности было составлено завещание *всего моего имущества, которое только ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось* в пользу своей сестры, с которой она проживала в одной квартире. В апреле 2009 г. завещатель *при трезвом уме и ясной памяти* продает дачный домик с землей зятю другой (младшей) сестры, которая реконструировала отдельно стоящую летнюю кухню за свой счет в 2004 г., и пользовалась дачным участком. Получив деньги на свой счет, завещатель в мае 2009 г. умирает. Младшая сестра продолжая жить на даче, теперь своего зятя, требует вернуть ей деньги, потраченные на строительство кухни (дома). Первый иск от 16.11.2009 г. в адрес наследницы об отмене завещания суд не удовлетворил, но второй иск * о возврате вложенных денежных средств* от 24.11.2009 г после 8-ми заседаний имеет место продолжатся. Никаких доказательств долгов умершей сестры перед кем бы то ни было-на сегодняшний день нет, но судья ведущий второе дело склоняет наследницу к мировому соглашению. Кто прав-неправ: истец-ответчик (наследница)-праведный суд? Может послушаться судью, да отдать им все-делитесь, а то ведь здоровье дороже...

Ответы на вопрос (4):

Равиль Зиятдинович, добрый вечер! Для решения спорного вопроса суд исходит в каждом конкретном случае в разумных пределах и в разумный срок. Предлагаю Вам обратиться лично к адвокату,чтобы внимательно изучить все материалы ... С уважением

Уважаемый Равиль Зиятдинович, г. Новосибирск!

На сколько я понял из вашего вопроса, несмотря на наличие завещания, наследодатель перед смертью распорядилась принадлежащим ей имуществом и продала дачный домик.

Поэтому в наследственную массу дачный домик НЕ вошёл, а другого имущества у наследодателя НЕ имеется, как НЕ имеется и долговых обязательств наследодателя.

Что касается НЕОТДЕЛИМЫХ улучшений, произведённых при жизни наследодателя, до продажи дачного домика, то племянник, купивший дачный домик, к данным обстоятельствам НЕ имеет НИ какого отношения.

Поэтому имеются все основания утверждать, что суд ОБЯЗАН !!! отказать в иске младшей сестры, за необоснованностью такового !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

20:36 моск. вр.

1. Если на момент продажи земли/дачи зятю недвижимое имущество было обременено, то к новому собственнику переходят не только права на имущество, но и обязательства по прежним долгам. Обременение должно быть зарегистрированным.

2. Если имеются фактические (письменные) доказательства долгов старшей сестры перед младшей, то младшая имеет права (если сроки исковой давности не истекли) обратиться с заявлением к нотариусу, а затем в суд к наследникам о взыскании долга.

3. У младшей сестры должны быть надлежащие доказательства, что она с разрешения (письменного) реконструировала имущество старшей сестры, которые являются неотделимыми улучшениями, и старшая сеста гарантировала ей возмещение стоимости этих улучшений.

Остальное на усмотрение ответчика, в том числе и заключение мирового соглашения.

Уважаемый Равиль Зиятдинович. В Вашем случае надо спокойно ждать окончания судебной тяжбы, выдав доверенность юристу и, компенсировавать услуги юриста, за счет ответчицы.