Что делать, если ребенка обвиняют в травмировании одноклассника на уроке физкультуры?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вести себя в такой ситуации. Ребёнок в школе на уроке физкультуры во время игры сломал однокласснице рук. Девочка просто сподкнулась о ногу моего сына (сыну 14 лет) теперь нас обвиняют. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Восстанавливать в судебном заседании всю картину произошедшего. Если ноги Вашего сына в момент столкновения находились в естественном положении, то можно сделать вывод о грубой неосторожности в поведении самой пострадавшей, т.е. девочки. Кроме того, непонятно, что значит "обвиняют"? Если есть какие-то претензии - пусть обращаются в суд, из содержания искового заявления и приложенных документов можно будет делать конкретные выводы о позиции истцов и искать конкретные же пути противодействия данным доводам. Если исковое заявление уже в суде - нужно внимательно читать и его, и приложенные к нему документы. В интернете Вам вряд ли можно помочь по-настоящему.

Во-первых, должно быть наличие умысла, ст.111 УК РФ -

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Во-вторых, должен быть подтвержден факт вины конкретного несовершеннолетнего.

Остальное требует индивидуального рассмотрения.