Может ли маму троих детей лишить детских прав из-за отсутствия работы у отца?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Здравствуйте. Подскажите могут ли маму троих детей лишить детских?

Женщина работает, не пьет, растит троих детей. 2-е детей дошкольники, а старшей дочери 15 лет. Муж (отец двоих младших детей и отчим старшей), не работает официально. Именно по этой причине (т.к. не работает отец детей) лишили детских.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае лишение детских является незаконным Из за того что отцы не работают-дети не должны стражать Лишение детских следует оспорить в суде стст 4 и 218 КАС РФ.

Здравствуйте, нет, в данном случае это незаконно, вы должны обжаловать подобное решение в судебном порядке, сам факт неработы отца не является основанием для лишения пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка обеспечения застрахованных граждан ежемесячным пособием по уходу за ребенком, см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это незаконно. Нет оснований согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если ваш муж проживает с вами (прописан) то считается его доход, т.е он должен либо стоять на бирже труда либо работать.

Закон Красноярского края от 11 декабря 2012 г. N 3-876 "О ежемесячном пособии на ребенка"

Ответ отключен модератором

Добрый день, Анастасия! Возможно лишили детских пособий не потому, что он не работает, а потому, что не предоставили справку о доходах. Это обязательное условие при назначении пособий. Если отец детей не работает, нужно встать на учет в Центр занятости населения, как безработный, и предоставить справку для назначения пособий. Данная справка предоставляется вместо справки о доходах. Пособия должны назначить.

Удачи Вам в решении проблемы!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Вопрос выплаты пособий регламентируется региональным законодательством. В частности Законом Красноярского края от 11 декабря 2012 г. N 3-876 "О ежемесячном пособии на ребенка". Необходимо подтвердить статус малоимущей семьи согласно ст. 4 Закона, при этом указано, что пособие не назначается, если родители (один из родителей) является неработающим трудоспособным гражданином и не состоит на учете в службе занятости населения в качестве безработного. Поэтому, вашему супругу необходимо, как минимум состоять на учете в центре занятости по поиску работы. Пусть туда обратится.

Для того что бы не лишали, надо подавать на алименты, вот тогда, хоть работает, хоть не работает, лишить пособия не имеют права, Если он не работает, за ним, конечно будет числиться задолженность, но это Ваше право предьявлять или нет исполнительный лист судебным приставам. Но задолженность будет начисляться из размера 50% от среднего заработка по РФ.

Главная Документы ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Список изменяющих документов

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

Числовое значение средней заработной платы в РФ применяется для определения суммы алиментов. Обусловлено это тем, что единица зарплаты, вычисленная таким образом, определяет средний уровень оплаты труда определенной группы среднестатистического населения. Соответственно, полученное числовое значение может быть применено для расчета среднего размера алиментных выплат, окончательная сумма которых должна частично или полностью удовлетворять финансовые потребности получателя сумм.

Содержание статьи [Скрыть]

1 Расчет алиментов с применением показателей средней зарплаты

2 Онлайн калькулятор для расчета алиментов

3 Нормативно-правовые акты

4 Таблица средней зарплаты по регионам России в 2018 году

5 Таблица средней зарплаты для разных специальностей в 2018 году

6 Таблица средних зарплат, динамика по годам

7 Таблица средних зарплат по миру

Расчет алиментов с применением показателей средней зарплаты

Однако, существует масса нюансов и особенностей, связанных с расчетом алиментов исходя из средней зарплаты. Сопряжено это с тем, что указанные расчеты могут применяться как посредством привлечения «высоких», так и «низких» показателей. Разумеется, для групп населения, обладающих минимальным доходом, средний по стране показатель зарплаты может быть чрезмерно завышенным, что может спровоцировать рост задолженности. Также как и для регионов, где средний уровень зарплаты весьма высок, среднее значение является оптимально выгодной суммой.

yurportal.info