Вопрос о возможности получения вычета по налогу на доходы физических лиц при наличии общей долевой собственности на квартиру после смерти супруга

• г. Ярославль

Квартира в ипотеке. Оформлена в общую долевую собственность по 1/2 на жену и мужа. Оформляли в 2018 году в феврале декларацию 3 НДФЛ и заявление на возврат налога (каждый). Муж умер в апреле. Смогу ли я (жена) получить переведенную налоговой на счет мужа сумму вычета или счет будет заблокирован. К нотариусу еще не обращалась.

Ответы на вопрос (2):

Денежные средства в данном случае принадлежат вашему мужу и поэтому входят в состав наследства. Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса и он направит в банк запрос.

Здравствуйте, Наталья.

Да, вы будете наследовать данные деньги.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти супруга, чтобы не пропустить сроки принятия наследства.

Если остались вопросы, обращайтесь.