Оформление сделки по продаже доли дома без участия нотариуса - возможно ли?

• г. Ярославль

Дом на троих. Долевое участие. Все сособственники. Один из собственников решил продать часть дома постороннему лицу, есть других согласие других собственников от 2018 года. С 1 июня 2016 года вышел закон Об оформлении сделок при долевом пользовании только через нотариуса. Можно ли самостоятельно без нотариуса оформить договор на продажу доли дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, нельзя. В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 только нотариально:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению