Оформление сделки по продаже доли дома без участия нотариуса - возможно ли?

• г. Ярославль

Дом на троих. Долевое участие. Все сособственники. Один из собственников решил продать часть дома постороннему лицу, есть других согласие других собственников от 2018 года. С 1 июня 2016 года вышел закон Об оформлении сделок при долевом пользовании только через нотариуса. Можно ли самостоятельно без нотариуса оформить договор на продажу доли дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, нельзя. В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 только нотариально:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Два брата получили по наследству жилой дом. Один из братьев решил продать свою часть дома. Другой брат был против продажи дома постороннему лицу, считая, что дом в натуре вообще разделить нельзя без существенной перепланировки. Денег на приобретение другой части дома не имел. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи и рекомендовал братьям для разрешения спора обратиться в суд. Решите спор. Какие правила предусмотрены Гражданским кодексом в отношении продажи доли в праве общей долевой собственности?

Здравствуйте, имеется дом у собственников по 1/2 доли. Один сособственник согласен продать свою 1/2 долю другому сособственнику. Нужно ли сделку оформлять у нотариуса, или можно по договору купли-продажи оформить в МФЦ?

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Вопрос: есть жилой дом, собственность разделена на четверых, по 1/4 доли. Все собственники данного дома являются родственниками. Один из собственников желает продать свою 1/4 долю другому собственнику, который уже имеет в этом доме 1/4 долю. Нужно ли предупреждать других собственников о продаже своей доли, дабы было право преимущественной покупки или предупреждать необходимо только при продаже постороннему лицу?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Квартира находится в общей долевой собственности 4-х сособственников по фактическим затратам на строительство квартиры. Три сособственника проживают вместе. Четвертый имеет право пользования и владения на 13/40 жилой и общей площади. Выделить его долю в натуре не представляется возможным. Право общей собственности не прекращено. Этот сособственник осуществил куплю-продажу своей доли постороннему лицу. Может ли возникнуть общая долевая собственность с посторонним лицом? Обязательным ли является выдел доли в натуре при продаже постороннему лицу? Законной ли является данная сделка без согласия других сособственников квартиры? Как поступить в данной ситуации? Осталась ли за 4-м сособственником право компенсации за его долю? Заранее благодарна, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек (вид права - общая совместная собственность). Помимо трех собственников, в квартире прописан еще один человек. Двое из трех сособственников хотят продать свои доли, без согласия третьего сособственника. Возможно ли это сделать, если квартира находится в общей совместной собственности? Мне известно, что сначала необходимо предложить выкупить доли третьему сособственнику, и, в случае его отказа сделать это в течение месяца, возможна продажа доли постороннему лицу. В каком виде должен быть оформлен отказ от покупки третьим сособственником: он должен оформить отказ в письменном виде, или, просто, если в течение месяца он не покупает доли, то можно продавать их кому угодно? Прописанный человек не против продажи долей постороннему лицу. Или продать доли можно только в случае долевой собственности? Хотя, по метражу, третьему сособственнику как раз полагается целая комната, так что продавать можно будет две комнаты (то есть не часть комнаты; комнаты изолированы).

Заранее спасибо за ответ.

Квартира находится вдолевой собственности, нодоли в натуре веделить нельзя. Может ли один из собственников (их 3-е) продать свою долю постороннему лицу или прописать кого либо без согласия других собственников?

Земля в долевой собственности. Часть доли один из собственников хочет продать постороннему лицу. Надо ли провести межевание. И может ли сделать без согласия остальных собственников Границы ранее не были определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение