Влияет ли дата открытия накопительного счета на его статус совместно нажитого имущества в браке и есть ли возможность переоформления счета на родственника для избежания деления имущества?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если накопительный счет был открыт до заключения брака, а во время брака денежные средства на него поступили. Будет ли весь счет считаться совместно нажитым имуществом супругов?

Есть ли возможность переоформить накопительный счет на родственника, чтобы избежать деления имущества?

Ответы на вопрос (1):

Счет - не имущество. Средства на счете - да, внесенные в период брака, если супруг не докажет, что они получены лично им по безвозмездной сделке.

Переоформление на родственника, если даже каким-то образом банк сможет такое сделать - минимум будет оспоримой сделкой, но во всяком случае - не сочтется судом добросовестным поведением, в рамках ст. 10 ГК РФ.