Ограничение сдачи в аренду жилья - право ТСЖ и ССК на регламентацию и контроль
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ТСЖ или Собрание собственников квартир ограничивать, регламентировать или запрещать сдачу в аренду квартир или комнат в многоквартирном доме? Соседи обнаглели и селят в комнату в коммунальной квартире сомнительных личностей, которые не соблюдают никаких правил общежития. Как навести порядок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток.

Общее собрание жильцов может запретить распоряжаться нежилими помещениями. А собственник жилого помещения - отдельной квартиры, вправе распоряжатья своим имущемством, по своему усмотрению.

Обратитесь к участковому с заявлением провести проверку жильцов данной квартиры, так как ими могут оказаться нелегалы, "террористы" и будут иметься основания для принятия соответствующих мер.

Добавлю. Если это коммунальная квартира, то без разрешения всех собственников квартиры вселение жильцов - незаконно. И заперт на вселение - в силу закона (ст. 247 ГК РФ).

Если участковый не поможет, то необходимо обращяться в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ и собрание собственников не могут ограничивать собственников во владении и пользовании принадлежащим им жилыми помещениями. Такое право имеется у сособственников таких жилых помещений путем обращения в суд с исковым заявлением об устранении нарушений их прав.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в ТСЖ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат. Соседи одной из комнат продают свою комнату. Передали ключи риэлтору, который периодически показывает квартиру. Сами в комнате не проживают. До которого часа имеет право риэлтор показывать квартиру покупателям?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Может ли собственник комнаты коммунальной квартиры сдать в аренду скою комнату без согласия остальных собственников комнат в коммунальной квартире, на сколько мне известно порядок пользования и владения местами общего пользования должен оговариваться отдельно в допсоглашении к договору аренды и нотариально заверяться?

Спасибо.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение