Ограничение сдачи в аренду жилья - право ТСЖ и ССК на регламентацию и контроль
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ТСЖ или Собрание собственников квартир ограничивать, регламентировать или запрещать сдачу в аренду квартир или комнат в многоквартирном доме? Соседи обнаглели и селят в комнату в коммунальной квартире сомнительных личностей, которые не соблюдают никаких правил общежития. Как навести порядок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток.

Общее собрание жильцов может запретить распоряжаться нежилими помещениями. А собственник жилого помещения - отдельной квартиры, вправе распоряжатья своим имущемством, по своему усмотрению.

Обратитесь к участковому с заявлением провести проверку жильцов данной квартиры, так как ими могут оказаться нелегалы, "террористы" и будут иметься основания для принятия соответствующих мер.

Добавлю. Если это коммунальная квартира, то без разрешения всех собственников квартиры вселение жильцов - незаконно. И заперт на вселение - в силу закона (ст. 247 ГК РФ).

Если участковый не поможет, то необходимо обращяться в суд с иском о выселении.

ТСЖ и собрание собственников не могут ограничивать собственников во владении и пользовании принадлежащим им жилыми помещениями. Такое право имеется у сособственников таких жилых помещений путем обращения в суд с исковым заявлением об устранении нарушений их прав.

Обратитесь с жалобой в ТСЖ и прокуратуру.